2023年低级会计师专题训练-低级会计经济法不定项选择题

2023年初级会计师专题训练-不定项选择题《经济法基础》(一)甲航空公司为增值税一般纳税人,主要提供国内国际运输服务,2022年10月有关经营情况如下:(1)提供国内旅客运输服务,取得含增值税票款收入

2023年低级会计师专题训练-不定项选择题

《经济法基础》

(一)

甲航空公司为增值税一般纳税人,主要提供国内国际运输服务,2022年10月有关经营情况如下:

(1)提供国内旅客运输服务,获得含增值税票款收入9900万元,特价机票改签、变更费495万元。

(2)代收转付航空意外保险费200万元,代收机场建设费(民航发展基金)266.4万元,代收转付其他航空公司客票款199.8万元。

(3)出租飞机广告位获得含增值税收入296.96万元,同时收取延期付款违约金4.64万元。

已知:交通运输服务增值税税率9%,有形动产租赁服务增值税税率13%。

请求:依据上述资料,不斟酌其他因素,分析回答以下小题。

1.除了甲航空公司提供的国际运输服务外,适用增值税零税率的还包含()。

A.向境外单位提供完整在境外消费的研发服务

B.进口货物

C.航天运输服务

D.管道运输服务

2.甲航空公司当月获得以下款项中,应计入销售额计征增值税的是()。

A.代收转付航空意外保险费200万元

B.代收机场建设费(民航发展基金)266.4万元

C.特价机票改签、变更费495万元

D.代收转付其他航空公司客票款199.8万元

3.计算甲航空公司当月提供国内旅客运输服务增值税销项税额中,正确的是()。

A.(9900+495)÷(1+9%)×9%=858.3(万元)

B.(9900+495+200+266.4)×9%=977.53(万元)

C.(9900+200+266.4+199.8)×9%=950.96(万元)

D.(9900+266.4+199.8)÷(1+9%)×9%=855.92(万元)

4.计算甲航空公司当月提供飞机广告位出租服务增值销项税税额的以下算式正确的是()。

A.(296.96+4.64)÷(1+13%)×13%=34.7(万元)

B.296.96÷(1+13%)×13%=34.16(万元)

C.296.96×13%=38.6(万元)

D.(296.96+4.64)×13%=39.21(万元)

(二)

2021年6月,甲公司出纳人员田某提出离职,随后公司录用会计专业专科毕业生李某代替其工作。

2021年7月1日,李某与田某办理交接手续,会计机构负责人张某进行了监交。移交时,库存现金预会计账簿记录存在不一致情况。移交收场后,为明晰责任,李某欲另开设新账进行会计记录。

2021年8月3日,因会计人员紧缺,会计机构负责人张某经请示甲公司法定代表人王某,抉择由李某临时兼任其他会计工作。

2021年9月10日,有人实名向财政局检举张某不具备担任会计机构负责人的专业技术资历。

在财政局工作的赵某是张某的好友,暗里将上述检举材料转给了张某。赵某因而被财政局记大过一次。

请求:依据上述材料,不斟酌其他因素,分析回答以下小题。

1.关于李某与田某办理工作交接的以下表述中,正确的是()。

A.移交时库存现金与账簿记录不一致,由李某限期查清

B.交接终了后,监交人张某不必在移交清册上签名

C.田某应对所移交的会计资料的合法性、真实性承当法律责任

D.田某必需将本人所经管的会计工作全体移交给李某

2.以下关于李某欲开设新账进行会计记录的表述中,正确的是()。

A.李某不得自行另立新账

B.为分清责任,李某可以自行另立新账

C.经王某批准,李某可以另立新账

D.经张某批准,李某可以另立新账

3.以下会计工作中,出纳人员李某可以兼任的是()。

A.稽核工作

B.会计档案保管工作

C.固定资产明细账目登记工作

D.应收账款账目登记工作

4.赵某被财政局记大过的法律责任情势是()。

A.民事责任

B.行政处罚

C.刑事责任

D.行政处分

(三)

甲公司为居民企业,2022年有关收支情况如下:

(1)获得产品销售收入5000万元,转让机器装备收入40万元,国债利息收入20万元,客户合同违约金收入2万元。

(2)支付税收滞纳金3万元,银行罚息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。

(3)产生业务接待费50万元,其他可在企业所得税前扣除了的本钱、费用、税金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务接待费支出按产生额的60%扣除了,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

请求:依据上述资料,分析回答以下小题。

1.甲公司以下收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。

A.国债利息收入20万元

B.客户合同违约金收入2万元

C.产品销售收入5000万元

D.转让机器装备收入40万元

2.甲公司以下支出中,在计算2022年企业所得税应纳税所得额时,不得扣除了的是()。

A.银行罚息10万元

B.向关联企业支付的管理费17万元

C.税收滞纳金3万元

D.向投资者支付的股息30万元

3.甲公司在计算2022年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除了的业务接待费是()。

A.30万元

B.25.2万元

C.50万元

D.25万元

4.甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额是()。

A.2407万元

B.2387.69万元

C.2406.8万元

D.2352万元

(四)

2018年3月1日,甲公司与技术人员韩某签订了劳动合同。合同商定:合同期限4年,劳动合同实行中,韩某应守旧公司秘密。劳动合同消除或终止后,韩某在2年内不得从事与甲公司相竞争的业务。公司应按月向其支付经济补偿。如韩某违约须向公司支付违约金。

2020年10月30日,甲公司提出并与韩某协商消除了劳动合同。双方办理了相关手续,甲公司向韩某支付了消除劳动合同的经济补偿。

劳动合同消除后,韩某实行了竞业限制义务,但甲公司未依约向其支付竞业限制经济补偿。

2021年9月1日,韩某请求甲公司支付该经济补偿,甲公司谢绝并提出消除竞业限制协定。

双方由此产生纠纷。

已知:韩某在甲公司履行标准工时制,其劳动合同消除前12个月的平均工资为6000元。

请求:依据上述资料,不斟酌其他因素。分析回答以下小题。

1.甲公司与韩某关于保密及竞业限制的以下商定中,符合法律规定的是().

A.竞业限制期限内,甲公司应该向韩某支付竞业限制经济补偿

B.韩某违反竞业限制的商定需向甲公司支付违约金

C.韩某2年内不得从事与甲公司相竞争的业务

D.劳动合同实行中,韩某应守旧公司秘密

2.关于甲公司与韩某竞业限制消除的以下表述中,正确的是()。

A.韩某有权请求甲公司依约支付竞业限制经济补偿

B.甲公司消除竞业限制协定的,韩某有权请求公司向其支付11个月的竞业限制补偿

C.韩某2年后可再也不实行竞业限制协定

D.韩某有权要求人民法院消除竞业限制协定

3.甲公司消除劳动合同时,应向韩某支付的经济补偿为()。

A.24000元

B.18000元

C.12000元

D.15000元

4.关于甲公司消除劳动合同后果的以下表述中,正确的是()。

A.甲公司与韩某应该依照双方商定,办理工作交接

B.甲公司应在消除劳动合同后15日内为韩某办理档案和社会保险关系转移手续

C.甲公司应为韩某出具消除劳动合同证明

D.甲公司对韩某的劳动合同文本,至少保留2年备查

(五)

中国公民吴某为国内某大学教授,其独生子正在接受全日制硕士研究生教育,吴某有一个姐姐,父母均已年过60周岁。2022年吴某有关收支情况如下:

(1)每个月获得工资18000元。每个月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金4050元。每个月偿还首套住房贷款本息5000元。1~11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额4025元。

(2)担任某公司独立董事,获得董事费8000元。

(3)购买体育彩票一次中奖收入20000元,购买彩票支出1000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。

(4)因汽车失窃,取得保险公司赔偿20000元。

(5)在电信公司购买手机获赠话费500元。

(6)领取W上市公司非限售股股票股息1600元,随后将该股票转让获得收入30000元,该股票于2020年1月购入。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除了费用为5000元/月;子女教育专项附加扣除了标准为1000元/月,由吴某按扣除了标准的100%扣除了;住房贷款利息专项附加扣除了标准为1000元/月,由吴某按扣除了标准的100%扣除了;供养老年人专项附加扣除了标准为2000元/月,吴某与其姐姐均摊。劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每一次收入4000元以上的,减除了费用20%。吴某抉择将该笔公益捐赠支出在“偶然所得”中扣除了。

个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

请求:依据上述资料,不斟酌其他因素,分析回答以下小题。

1.计算吴某当年12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的以下算式中,正确的是()。

A.(18000×12-5000×12-4050×12-1000×12-1000×12-2000×12)×10%-2520=3420(元)

B.(18000-5000-4050-1000-1000-2000)×3%=148.5(元)

C.(18000-5000-4050)×12×10%-2520-4025=4195(元)

D.(18000×12-5000×12-4050×12-1000×12-1000×12-2000÷2×12)×10%-2520-4025=595(元)

2.计算吴某获得董事费应预扣预缴个人所得税税额的以下算式中,正确的是()。

A.(8000-800)×(1-20%)×20%=1152(元)

B.8000×(1-20%)×20%=1280(元)

C.8000×20%=1600(元)

D.(8000-800)×20%=1440(元)

3.计算吴某中奖收入应缴纳个人所得税税额的以下算式中,正确的是()。

A.(20000-5000)×20%=3000(元)

B.20000×20%=4000(元)

C.(20000-1000)×20%=3800(元)

D.(20000-1000-5000)×20%=2800(元)

4.吴某获得的以下收入中,不缴纳个人所得税的是()。

A.取得的保险公司赔偿20000元

B.购买手机获赠的话费500元

C.W上市公司非限售股股票股息1600元

D.W上市公司非限售股股票转让收入30000元

(六)

2022年2月,张某在P银行申请一张信用卡用于日常生活消费。

2022年8月,因女儿李某(15周岁)即将到外埠上学,为便利其学习生活,张某拟为李某申办一张贷记卡,到Q银行办理相关事宜。

2022年10月,张某的信用卡丢失,因担心被盗用,遂申请销户。

请求:依据上述资料,不斟酌其他因素,分析回答以下小题。

1.关于信用卡计息和收费的以下表述中,符合法律规定的是()。

A.若张某欠缴信用卡年费,P银行可对该欠费计收利息

B.P银行应在信用卡协定中以显著方式提醒信用卡利率标准和计结息方式,并经张某确认接受

C.P银行肯定的信用卡透支利率应由P银行与张某自主协商肯定

D.P银行调整信用卡利率不必通知张某

2.张某使用其信用卡可以办理的业务是()。

A.通过银行柜面在限额内提取现金

B.将该卡预借现金额度内的资金划转到张某本人的银行结算账户

C.通过ATM机等自助机具在限额内提取现金

D.将该卡预借现金额度内的资金划转到别人的银行结算账户

3.关于张某为女儿李某申办贷记卡的以下表述中,符合法律规定的是()。

A.张某可以自己的名义再办一张贷记卡交由李某使用

B.张某提供担保后李某可以申办贷记卡

C.张某出示本人和李某的身份证便可为李某办理贷记卡

D.李某不符合贷记卡申领条件,不能申领

4.关于张某信用卡销户的以下表述中,符合法律规定的是()。

A.张某须还清该卡的全体透支本息

B.张某须还清该卡的全体交易款项

C.张某须还清该卡的有关费用

D.P银行受理注销申请之日起45往后,被注销信用卡账户方能清户

(七)

甲酒类生产企业为增值税一般纳税人,2022年9月产生如下业务:

(1)销售2吨药酒,获得不含增值税销售额200000元,另收取包装物押金11300元、包装物房钱30000元。

(2)生产一批葡萄酒500吨,其中,100吨赠送客户,50吨移送生产酒心巧克力,250吨抵偿债务,100吨对外投资。

(3)销售食粮白酒15吨,获得不含增值税销售额40000元,此外获得优质费5650元。

(4)将新研制的薯类白酒2吨作为中秋福利发放给员工,该薯类白酒生产本钱85000元,无同类白酒销售价格。

已知:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,薯类白酒本钱利润率为5%;其他酒消费税税率为10%;销售货物增值税税率为13%。

请求:依据上述资料,不斟酌其他因素,分析回答以下小题。

1.计算甲酒类生产企业销售药酒应缴纳消费税税额的以下算式中,正确的是()。

A.(200000+30000)×10%=23000(元)

B.[200000+(30000+11300)÷(1+13%)]×10%=23654.87(元)

C.(200000+30000+11300)×10%=24130(元)

D.[200000+30000+11300÷(1+13%)]×10%=24000(元)

2.甲酒类生产企业产生的以下业务,同时缴纳增值税和消费税的是()。

A.100吨葡萄酒赠送客户

B.50吨葡萄酒移送生产酒心巧克力

C.250吨葡萄酒抵偿债务

D.10O吨葡萄酒对外投资

3.计算甲酒类生产企业销售食粮白酒应缴纳消费税税额的以下算式中,正确的是()。

A.(40000+5650)×20%=9130(元)

B.(40000+5650)×20%+15×1000×2×0.5=24130(元)

C.[4000O+5650÷(1+13%)]×20%=9000(元)

D.[40000+5650÷(1+13%)]×20%+15×1000×2×0.5=24000(元)

4.计算甲酒类生产企业将薯类白酒作为中秋福利发放给员工应缴纳消费税的以下算式中,正确的是()。

A.85000×(1+5%)÷(1-20%)×20%=22312.5(元)

B.[85000×(1+5%)+2×1000×2×0.5]÷(

1-20%)×20%+2×1000×2×0.5=24812.5(元)

C.85000×(1+5%)×20%+2×1000×2×0.5=19850(元)

D.[85000×(1+5%)+2×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%=22812.5(元)

(八)

林某为某城市郊区的农村居民,2022年林某有关涉税业务活动情况如下:

(1)承包甲出租车经营单位的一辆电动出租车进行客运业务,按月向甲出租车经营单位缴纳管理费用,林某全年共获得出租车营运收入15万元。

(2)将自己在城市近郊承包的农用地使用权(荒地)转让给同村的居民赵某,赵某应用该农用地(荒地)种植果园。

(3)祖宅因政策批准搬迁,林某经批准在当地占用耕地新建住宅,占用耕地面积未超过原宅基地面积。

(4)将一套自有住房与张某的一套住房互换。经房地产评估机构评估,林某房屋价值1600000元,张某房屋价值1800000元,林某支付张某差价款200000元。林某、张某互换住房均按规定免征增值税。

已知:契税适用税率为4%。

请求:依据上述资料,不斟酌其他因素,分析回答以下小题。

1.关于林某从事城市出租车运营业务的以下表述中,正确的是()。

A.15万元的运营收入应全体计算缴纳企业所得税

B.15万元的运营收入林某应按经营所得计算缴纳个人所得税

C.15万元的运营收入林某应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税

D.甲出租车经营单位按月获得林某上缴的管理费用,应按交通运输服务缴纳增值税

2.林某转让农用地使用权业务的以下表述中,正确的是()。

A.林某的转让行动应依照销售无形资产计算缴纳增值税

B.赵某使用该农用地从事果园种植的,免征城镇土地使用税

C.林某的转让行动免征增值税

D.赵某经受农用地的行动免征契税

3.林某占用耕地新建住宅的以下表述中,正确的是()。

A.减半征收耕地占用税

B.全额征收耕地占用税

C.免征耕地占用税

D.依照每一平方米0.5元的税额标准征收耕地占用税

4.关于林某与张某互换住宅券税税务处理的以下表述中,正确的是()。

A.林某应缴纳契税72000元

B.张某应缴纳契税8000元

C.张某应缴纳契税64000元

D.林某应缴纳契税8000元

2022年低级会计师专题训练-不定项选择题谜底与解析

《经济法基础》

(一)

1.【谜底】AC

【解析】选项B,按货物适用税率征收增值税;选项D,按9%的税率征收增值税。

2.【谜底】C

【解析】航空运输企业的销售额,不包含代收的民航发展基金和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

3.【谜底】A

【解析】纳税人获得的销售额为含增值税销售额;特价机票改签、变更费属于价外费用,价外费用为含增值税销售额;销项税额=(9900+495)÷(1+9%)×9%=858.3(万元)。

4.【谜底】A

【解析】将飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,依照现代服务——租赁服务(有形动产租赁服务)缴纳增值税;纳税人获得的销售额为含增值税销售额;收取延期付款违约金属于价外费用,价外费用为含增值税销售额;销项税额=(296.96+4.64)÷(1+13%)×13%=34.7(万元)。

(二)

1.【谜底】CD

【解析】(1)选项A:库存现金、有价证券必需预会计账簿记录维持一致。不一致时,移交人员(田某)必需限期查清。(2)选项B:交接终了后,交接双方和监交人要在移交清册上签名或者盖章。(3)选项C:移交人员对所移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性承当法律责任。(4)选项D:会计人员工作调动或者因故离职,必需将本人所经管的会计工作全体移交给代替人员。

2.【谜底】A

【解析】代替人员应该继续使用移交的会计账簿,不得自行另立新账,以维持会计记录的连续性。

3.【谜底】C

【解析】出纳人员不得兼任(兼管)稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目(4类)的登记工作。

4.【谜底】B

【解析】行政处罚种类有:正告、记过、记大过、降级、罢职、开除了六类。

(三)

1.【谜底】BCD

【解析】选项A,属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额;选项BCD,分别为其他收入、销售货物收入和转让财产收入,不属于免税收入或不征税收入,应计入企业所得税的应纳税所得额。故选BCD。

2.【谜底】BCD

【解析】在计算应纳税所得额时,不得税前扣除了支出包含但不限于:

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

(2)税收滞纳金;

(3)罚金、罚款和被没收财物的损失,不包含银行罚息;

(4)企业之间支付的管理费。

故选BCD。

3.【谜底】D

【解析】(1)企业产生的与生产经营活动有关的业务接待费支出,依照产生额的60%扣除了,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;

(2)作为计算扣除了比例基数的销售(营业)收入仅包含销售货物收入5000万元。

依照销售(营业)收入计算税前扣除了限额=5000×5‰=25(万元);依照产生额计算税前扣除了限额=50×60%=30(万元);二者按较低者扣除了,则税前可扣除了业务接待费为25万元。

故选D。

4.【谜底】A

【解析】依据资料和(1)~(3)小题,可得企业所得税的应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器装备收入)+2(客户合同违约金收入)-10(银行罚息)-25(业务接待费扣除了限额)-2600(其他可以税前扣除了的本钱、费用)=2407(万元)。

故选A。

(四)

1.【谜底】ABCD

【解析】(1)选项A:竞业限制补偿金是用人单位对劳动者实行竞业限制义务的经济补偿,用人单位应该在劳动合同消除或终止后,在竞业限制期内按月支付。(2)选项B:劳动者违反竞业限制商定的,应该依照商定向用人单位支付违约金。(3))选项C:竞业限制期限不得超过2年(≤2年)。(4)选项D:用人单位与劳动者可以在劳动合同中商定守旧用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项。

2.【谜底】ACD

【解析】选项B:在消除竞业限制协定时,劳动者要求用人单位额外支付劳动者3个月的竞业限制经济补偿的,人民法院应予支持。

3.【谜底】B

【解析】(1)工作年限:韩某在甲公司工作2年零8个月,工作年限应为3年。(2)甲公司应该向韩某支付的经济补偿金=工作年限×月工资=3×6000=18000(元)。

4.【谜底】ABCD

【解析】劳动合同消除的法律后果:(1)劳动合同消除或终止的,用人单位应该在消除或者终止劳动合同时出具消除或者终止劳动合同的证明,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续;(2)办结工作交接;(3)用人单位对已经消除或者终止的劳动合同文本,至少保留2年备查。

(五)

1.【谜底】D

【解析】(1)计算12月份应预扣预缴税额时,应该减除了1~11月份累计已预扣预缴税额4025元,选项AB未减除了,毛病;(2)选项C没有斟酌专项附加扣除了,毛病;(3)吴某每个月可享受的专项附加扣除了:子女教育专项附加扣除了1000元、住房贷款利息专项附加扣除了1000元、供养老年人专项附加扣除了1000元(与姐姐均摊,2000÷2=1000元)。

2.【谜底】B

【解析】(1)担任公司独立董事,获得董事费应按“劳务报酬所得”计征个人所得税;(2)劳务报酬所得每一次收入4000元以上的,应预扣预缴税额=每一次收入×(1-20%)×预扣率(本题为20%)-速算扣除了数(本题为0)。

3.【谜底】A

【解析】(1)体育彩票一次中奖收入超过1万元的,应全额征收个人所得税;(2)个人通过非营利的社会集团和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准许在税前的所得额中全额扣除了。因而,应缴纳的个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)。

4.【谜底】ABCD

【解析】(1)选项A:保险赔款免征个人所得税;(2)选项B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(如通讯企业对个人购买手机赠送话费、入网费,或者购话费赠手机等),不征收个人所得税;(3)选项C:持有上市公司非限售股股票期限超过1年获得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税;(4)选项D:对境内上市公司非限售股股票转让所得,免征个人所得税。

(六)

1.【谜底】BC

【解析】(1)选项A:发卡机构对向信用卡持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用,不得计收利息。(2)选项D:发卡机构调整信用卡利率标准的,应“至少提早45个自然日”依照商定方式通知持卡人。

2.【谜底】ABC

【解析】(1)选项AC:属于信用卡预借现金业务——现金提取;(2)选项BD:属于信用卡预借现金业务——现金转账(只能将信用卡预借现金额度内资金划转到本人银行结算账户)。

3.【谜底】D

【解析】(1)选项A:银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借;(2)选项BCD:自然人应年满18周岁方可申请个人贷记卡,李某未满18周岁,不能申领。

4.【谜底】ABCD

【解析】(1)选项ABC:持卡人在还清全体交易款项、透支本息和有关费用后,可申请办理销户;(2)选项D:发卡行受理注销申请之日起45往后,被注销信用卡账户方能清户。

(七)

1.【谜底】B

【解析】(1)销售啤酒、黄酒之外的酒类应税消费品,对应的包装物押金收取时缴纳消费税,排除了选项A;(2)并入销售额计税的包装物押金为含税金额,要价税分离,排除了选项C;

(3)包装物房钱为价外费用,为含税金额,应价税分离后并入销售额计征消费税,排除了选项D。

2.【谜底】ACD

【解析】(1)消费税:纳税人自产自用的应税消费品,除了用于连续生产应税消费品不纳税之外,凡用于其他方面的,于移送使历时缴纳消费税,本题4个选项均要缴纳消费税;(2)增值税:选项AD属于增值税视同销售,选项C属于特殊的销售行动,均需要缴纳增值税,但选项B用自产葡萄酒移送生产酒心巧克力,这属于企业内部生产过程,不触及缴纳增值税。

3.【谜底】D

【解析】(1)食粮白酒复合计征消费税,排除了选项AC。(2)优质费属于价外费用,应计入食粮白酒的销售额中计税且应价税分离,排除了选项B。

4.【谜底】B

【解析】将新研制的薯类白酒作为中秋福利发放给员工,消费税视同销售,应计算缴纳消费税。先找同类价,如无则组价计算。本题明确告诉无同类价,组价=[本钱×(1+本钱利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率);应纳消费税=组价×消费税比例税率+自产自用数量×消费税定额税率。在本题中,选项AC组价公式不正确,且选项A未斟酌从量税,排除了;选项D只计算出来从价税,未计算从量税,排除了。

(八)

1.【谜底】CD

【解析】出租车经营单位对出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运获得的收入,依照“工资、薪金所得”征收个人所得税。出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,依照“交通运输服务——陆路运输服务”缴纳增值税。

2.【谜底】BCD

【解析】选项A、C,纳税人将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免征增值税;选项B,纳税人直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税;选项D,纳税人经受“荒山、荒地、荒滩”土地使用权“用于农、林、牧、渔业”生产的,免征契税。

3.【谜底】C

【解析】农村居民在规定用地标准之内占用耕地新建自用住宅,依照当地适用税额减半征收耕地占用税;其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部份,免征耕地占用税。

4.【谜底】D

【解析】土地使用权互换、房屋互换,互换价格不相等的,以其差额为计税根据,由支付差价的一方缴纳契税。林某应缴纳的契税=200000×4%=8000(元)。

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